четверг, 7 февраля 2013 г.

преподавание русского языка в карачаево-черкесии

В работе основательно раскрыта изучаемая проблема - духовная культура казаков Урупского района, местный диалект и его разновидности, подтверждена исследованиями, которые проводились автором в течение 2011-2012 гг. на территории Урупского района: с. Курджиново, с. Псемён, ст. Преградная, с. Уруп.

Единогласно лучшей была признана работа Сушко Анастасии, учащейся 9 класса МКОУ «СОШ 2 с. Курджиново» по теме: «Диалектный язык казаков Урупского района». Научный руководитель - учитель русского языка и литературы Дубовик А. В.

Жюри конкурса, изучив и проанализировав представленные работы, определило победителей и дипломантов, а также отметило руководителей конкурсных работ.

• P P PP Человек в русской диалектной фразеологии: черты характера и их оценка и др.

• P P PP Речь как отражение нравственных ценностей;

• P P PP Проблемы экологии языка;

• P P PP Исторические изменения в лексике русского языка;

• P P PP Роль слова в жизни человека: от древности до современности;

• P P PP К истокам слова: этимология слов;

• P P PP Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие;

Участие в конкурсеP предполагало выполнение исследовательских работ по следующей проблематике:

И сегодня в Карачаево-Черкесском педагогическом колледжеP им. У. Хабекова в рамках Дней славянской письменности был проведен заочный конкурс исследовательских работ учащихся основной и старшей общеобразовательной школ. На конкурс было представлено 28 работ.

День славянской письменности и культуры, ежегодно проводимый кафедрой русского языка Института филологии КЧГУ им. У.Д. Алиева, дает возможность прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные страницы отечественной истории, заново почувствовать родное слово. Это праздник воспитания патриотизма и духовности, это праздник уважения к прошлому, это праздник, который объединяет народы.

- история и современное состояние русского языка; - проблемы речевой коммуникации; - инновационные методики в практике преподавания русского языка и литературы в условиях билингвизма; -русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе; - полилингвальное образование в поликультурной среде.

В стенах КЧГУ им.У.Д. Алиева состоялись VIII республиканские Большие Кирилло-Мефодиевские чтения, ставшие уже традиционными. В них приняли участие преподаватели КЧГУ им.У.Д. Алиева и учителя образовательных учреждений КЧР. Тематика докладов была самой разнообразной:

» » В Карачаево-Черкесии прошли Кирилло-Мефодиевские чтения и конкурс исследовательских работ

Телефон доверия Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова (87822)5-40-22

Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

В Карачаево-Черкесии прошли Кирилло-Мефодиевские чтения и конкурс исследовательских работ » Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Комментариев нет:

Отправить комментарий