воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как и когда пересаживать орхидею

Для пересадки используем сосновую кору и мох сфагнум. Хорошо подойдет кора мелкой и средней фракции, крупную желательно измельчить. Также можно использовать  гото

Все обрезанные корни припудриваем толченым древесным или активированным углем.

Поврежденные корни и листья выкидываем. Старый грунт не рекомендуется использовать, так как он может быть заражен , а также содержать накопленные токсины.

Поврежденный лист так же удаляем. Если хороших зеленых листьев у растения мало, то поврежденный лист можно оставить предварительно обработав его.  Когда растение пойдет в рост и отрастит новые листья, плохой лист можно будет удалить. 

Осторожно обрезаем их до живой ткани острым ножом. До и после процедуры инструмент желательно протереть медицинским спиртом.

Тщательно осматриваем корни. В основном все корни живые, но есть и погибшие. Их следует удалить.

Аккуратно вытряхиваем субстрат из корней растения. Многие корешки окажутся как бы вросшими в кору. Не стоит их отламывать. Аккуратно удаляем весь грунт, который не прикреплен к корням, стараясь не повредить корни.

Осторожно вынимаем растение из горшка, аккуратно раскачивая его в разные стороны. Другой рукой придерживаем горшок. Растение вынимается вместе с субстратом, в который оно посажено.

Этот лист  выглядит не эстетично - на нем следы механических повреждений, неправильной агротехники и следы поражения вредителями. Для предотвращения заражения коллекции, все купленные в магазине растения должны пройти профилактическую обработку - фунгицидами от грибковых болезней (триходермин,фундазол), акарицидами от клеща (актофит, ниссоран, санмайт, аполло) и инсектицидами от насекомых (актара, конфидор, провадо).

Часть корней сухая. Через прозрачную стенку горшка так же виды поврежденные корешки.  Они темно-коричневого цвета, легко отрываются и рассыпаются в руках. Внутри же эти корни сухие или с явными признаками гнили.

Обычная орхидея из магазина, которая оказалась в уценке. Цветов нет, корни торчат из горшка, а само растение наклонилось под собственным весом. Также есть плохие корни и листья поврежденные вредителями.

Фотоурок: Пересадка орхидеи

Цветочная лавка - http://www.violet.kiev.ua/

Цветочная лавка : Фотоурок: Пересадка орхидеи

Комментариев нет:

Отправить комментарий