воскресенье, 10 февраля 2013 г.

телекоммуникации транснациональные корпорации

глобальная финансовая система. 

формирующееся единое информационное пространство;

транснациональное производство;

система международной торговли, построенная на согласованных правилах;

В конце 90-х гг. процесс глобализации вступил в свою новую стадию. Можно выделить следующие основные факторы, воздействующие на него на современном этапе (рис. 1). На данной стадии происходит своеобразное «стирание национальных границ», а мировая экономика постепенно приобретает общую основу, главными составляющими которой являются: 

В 1990-е гг. западные страны начали активно продвигать через систему ООН, Всемирную торговую организацию (ВТО) и другие международные организации стратегию нового глобального и политического устройства мирового порядка и изменения роли государства в регулировании экономики, что способствовало расширению международной торговли, дальнейшей интернационализации инвестиций и финансового капитала. К 1996 г. по сравнению с 1950 г. объем мировой торговли вырос в 16 раз, в то время как показатели мирового валового производства выросли лишь в 5,5 раза. Доля мирового экспорта в мировом ВВП увеличилась с 7 до 15%.[4]

Глобализация представляет собой длительный исторический процесс сращивания национальных хозяйств стран Запада в единый воспроизводственный комплекс с вовлечением в него национальных хозяйств государств периферии и образованием планетарного воспроизводственного комплекса [5]. Процесс глобализации начался в 60-е гг. ХХ в. в связи с ускорением научно-технического прогресса и развитием процессов интернационализации производства и капитала.

В микроэкономическом плане под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ориентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка. Продукт, сбываемый на глобальном рынке, не нуждается в адаптации к специфическим условиям отдельных стран, так как его свойства отвечают требованиям мирового рынка. Важную роль в процессе глобализации играет создание мировой сети телекоммуникационной связи, которая приводит к стиранию различий между поведением потребителей и увеличению числа глобальных рынков товаров и услуг. 

В макроэкономическом плане глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ с использованием хозяйственно-политических средств. Признаки подобных устремлений – либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание общих экономических зон.

Глобализация является многогранным процессом, охватывающим разные стороны человеческого общества. В данной работе рассматривается влияние процессов глобализации на мировую экономику. В этом контексте глобализацию можно определить как такой уровень интернационализации хозяйственной жизни, когда осуществляется беспрепятственное перемещение товаров и основных факторов производства. Это многоплановый процесс, проявляющийся в усилении взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов в рамках мирового пространства, превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, знаний и технологий, в формировании единой сети информационных и инвестиционных потоков.

Глобализация – это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий и во все большей интернационализации определенных типов преступной деятельности [9].

В документах ООН дается следующее определение.

Увеличение взаимозависимости экономик различных стран мира и усиление процессов глобализации мировой экономики вызваныростом и развитием международного бизнеса, трансграничным перемещением товаров и услуг, экспортом капиталов, интенсивным обменом информацией и технологиями, миграцией рабочей силы. До сих пор не существует единого, общепринятого понятия глобализации. Так, американский экономист Дж. Даннинг под глобализацией подразумевает взаимосвязь индивидуумов и различных институтов в рамках мирового пространства, осуществляемой в личных или институциональных интересах, экономических, культурных или политических целей [13]. Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик информацию, знания и информационные технологии, являющиеся главными источниками роста производительности и конкурентоспособности. Эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше, и она является глобальной [2].

         

Ключевые слова: транснациональная корпорация; глобализация; интернационализация инвестиций и финансового капитала; система международной торговли; зарубежные активы; индекс транснациональности; глобальная инфраструктура технологических нововведений; интернационализация НИОКР; международный финансовый рынок; глобальная компания.

В статье анализируются современные условия глобализации хозяйственной жизни. Особое внимание уделяется современному финансовому кризису, затронувшему всех участников мировой экономической системы. Приводятся статистические данные, свидетельствующие об определяющей роли транснациональных корпораций в мировой экономике. Дается динамика роста ТНК, раскрывается понятие глобальной компании.

Алла Ганнадьевна Дементьева – МВА, кандидат экономических наук, зам.декана факультета международного бизнеса и делового администрирования, профессор кафедры менеджмента и маркетинга МГИМО(У) МИД РФ

и роль транснациональных корпораций

 Современные условия глобализации

Современные условия глобализации Номер 1_2010 Архив ini21.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий