суббота, 2 февраля 2013 г.

как работают коммутаторы у провайдеров

В филиалах и головном офисе используются управляемые коммутаторы!

Никогда не агрегируйте разные линки (в том числе разных провайдеров). Тем более когда речь идет про multipoint линки.

Возможно ли сделать резервирование и удвоение пропускной способности с помощью Link aggregation на управляемых коммутаторах

                              

      Теперь маленько по делу в городе у нас есть основной офис и 3 филиала, которые объединены в одну локальную сеть. Филиалы находятся в промзоне и особо выбора проводных провайдеров раньше не было, но сейчас появились варианты! Вся коммуникация филиалов в основном идет с головным офисом, через VLAN провайдера! Так сложилось что сеть идет напрямую в коммутатор, то есть топология прямая без NAT и gateway, решили опять же взять Vlan от другого проводного провайдера в каждой точке. Теперь вопрос! Как лучше сделать резервирование каналов не переделывая сеть в филиалах? Возможно ли сделать резервирование и удвоение пропускной способности с помощью Link aggregation на управляемых коммутаторах, то есть от каждого из провайдеров втыкается в порт коммутатор и там настраивается LACR на двух портах, есть такое подозрение что не будет нормально работать если один из VLAN отвалится, но коммутатор будет видеть линк, получится черти что! Жду советов и рекомендаций! В филиалах и головном офисе используются управляемые коммутаторы!

      Добрый День. Недавно у основного провайдера произошла не приятная авария из-за молнии, около двух недель были постоянные проблемы! Решили сделать резервирование Vlan'a.

Резервирование Vlan'a от провайдера

Резервирование Vlan'a от провайдера / Q&A / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий