среда, 6 февраля 2013 г.

увлжнитель для гитар

Типичная гитара (маленький угол).Мы предъявляем очень высокие требования к влажности воздуха по трем основным причинам: 1) чтобы помочь вам сохранить инструмент в наилучшем состоянии, таким образом, увеличивая срок его жизни и вашего удовольствия от игры на нем; 2) чтобы вы не нуждались в ремонте вашего инструмента из-за небрежности и невнимания; и 3) чтобы показать вам, насколько сильно влажность может воздействовать на инструмент и как правильно его хранить.Здесь мы решили разделить наше описание на несколько пунктов, и в некоторых местах мы будет обращаться к работе под названием «Дерево и Сталь» («Wood&Steel»).Относительная влажностьВлажность – это количество влаги (невидимой), находящееся в воздухе. Относительная влажность – это соотношение количества влаги, находящееся в данном объеме воздуха к максимально возможному количеству влаги в воздухе, измеренное в процентах. Т.е. если относительная влажность равна 30%, это означает, что в воздухе содержится 30% от того количества, которое может находиться в воздухе. При повышении температуры максимально возможное количество влаги, которое может содержаться в воздухе, тоже повышается. Поэтому если температура воздуха повышается, а количество влаги в воздухе остается неизменным, то относительная влажность (в %) понижается. Когда в зимнее время вы повышаете температуру вашего помещения, относительная влажность (далее ОВ) падает, следовательно, единственный способ ее поддержать – это добавлять каким-либо образом влагу в воздух. В этом и заключается функция увлажнителя.ОВ на фабрикеГитары Taylor изготавливаются в помещениях, где влажность постоянно поддерживается на значении 47%, это происходит на многих других фабриках, на которых производятся гитары, это позволяет гитарам противостоять изменениям температуры и влаги, когда они отправляются с фабрик. Taylor Guitars вкладывает много сил и средств для этого.Измерение «жажды» вашей гитары Taylor с помощью гидрометраМногие владельцы гитар Taylor обзавелись маленькими гидрометрами, которые позволяют проследить изменения температуры и влажности в пространстве, где находится инструмент. Такие гидрометры нетрудно найти в строительных магазинах и магазинах различной техники. Мы рекомендуем вам гидрометр марки Velcro. Если вы используете гидрометр внутри гитары, то не забывайте оставлять кейс открытым, когда вы вытаскиваете гитару, чтобы и инструмент и кейс адаптировались под новый климат.

Паровой увлажнитель (например, компании Nortec) вполне может справиться с такими большими объемами.

Помните: гитарная комнатане должна контактировать с общимпомещением.Изучите ниже приведенную таблицу (слева направо), чтобы узнать сколько воды требуется для поддержания 50% влажности (применимо для выше приведенного примера помещения). Посчитайте объем вашего помещения и сравните с нашим примером. Требования воды пропорциональны размерам помещения.

•Влажность 50%. Все гитары сохраняются в хорошем состоянии.•Влажность 40%. На некоторых гитарах появляются острые концы ладов.•Влажность 35%. Деки начинают сжиматься, лады больше выдаются из грифа. При этом новые гитары (только что поступившие в магазин) не показывают эти симптомы, потому что они не были подвержены этой влажности.•Влажность 30%. На одной-двух гитарах может появиться трещина, но даже те, на которых не появились трещины, уже потеряли около 30 мл воды и их деки высушены. Обычно при этом приходится поднимать нижний порожек, чтобы на них можно было играть.•Влажность 25%. Трещины на большом количестве гитар. Вам приходится обращаться к специалистам и поставщикам с этой проблемой.Можно использовать альтернативный вариант хранения гитар – постройка отдельного гитарного помещения. В этом случае вам придется устанавливать гораздо меньше увлажняющего оборудования, но при этом эта комната должна быть отделена от общего помещения дверью, желательно автоматической. Также гитарная комната не должна обмениваться воздухом с общим помещением посредством разности температур и системы кондиционирования. Исходя из невысокой цены увлажнителей, такая отдельная гитарная комната может быть гораздо выгодней, чем увлажнение всего помещения.

Помещение – 30 х 15 х 3 = 450 кв.м / 1350 куб.м15мЕсли внутренняя температура поднимается до 21°С то внутренняя влажность падает до 15% при условии если снаружи температура 5°С и влажность 40%Типичные эффекты воздействия влажности на гитары

Помните: относительная влажность помещения должна быть около 50%  Музыкальный магазин

Техническое руководство по хранению акустических гитар от компании Taylor

Статьи и советы от гитарных мастеров :: :: :: ремонт гитар,гитарный мастер,купить гитару,беушные гитары,продам гитару,куплю гитару

Комментариев нет:

Отправить комментарий